четверг, 5 декабря 2019 г.

К 60-летию Секции истории города при Музее истории Петербурга. 1959 - 2019.

БРОЙТМАН Ларисса Ильинична (1928 – 2014). Анциферовская премия за книгу «Большая Морская» (совместно с Е.И. Красновой). Член Ассоциации исследователей Санкт – Петербурга, Декабристская секция.


О Лариссе Ильиничне Бройтман - историке из Санкт-Петербурга
21.07.2014 ПОНЕДЕЛЬНИК 11:57
ЛИЧНОСТИ




Интеллектуальный мир русскоязычного Ганновера понёс тяжёлую утрату. В возрасте 85лет ушла из жизни  Ларисса Ильинична Бройтман.
Всю свою жизнь она несла людям свет знаний и делилась многими сведениями о русской культуре и литературе. Ларисса Ильинична,     историк по образованию, несколько десятилетий проработала экскурсоводом в своём любимом городе и его музеях. Многие годы она вела в Ганновере активную лекционную работу.   Обладая феноменальной памятью, все годы своей жизни она без конспекта читала лекции, стихи, чётко помнила исторические имена и даты событий, о которых она упоминала. В годы жизни в Германии активизировалась её исследовательская деятельность. Она сохраняла постоянную связь с Петербургом и учёными-историками, сотрудничала с Городским архивом. Её труды стали достоянием общественности и внесли достойный вклад в копилку знаний о Великом городе.
Анна Циприс встретилась с Софией Хохловой, председателем  общества «Санкт-Петербург»,  а также с членами семьи Лариссы Ильиничны : дочерью Еленой (46) - преподавателем музыки;  родным братом Александром (90) и внуком Георгом (17).
Вот , что они рассказали.
София Хохлова.
 «Когда я думаю об этом ушедшем от нас  незаурядном человеке, вспоминаются  строки Сергея Есенина: «Лицом к лицу лица не увидать, большое видится на расстоянии». Человеком «с большой буквы», яркой личностью, обладающей высокой культурой,  глубокими и обширными знаниями в области литературы и истории России, Петербурга была  Ларисса Ильинична Бройтман, располагавшая к себе своей добротой и обаянием.  В жизни и в работе она была проницательной, принципиальной и бескомпромиссной и, в то же время, скромной, интеллигентной  и не кичащейся своими обширными знаниями.  Трудно поверить, что её уже нет с нами…»

На фотоснимке: заседание общества «Санкт-Петербург» (в центре –   Л.И. Бройтман)



Елена 


Мама родилась 24 августа 1928 года в Ленинграде. Её отец Илья Бройтман, мой дедушка, был журналистом, работал в «Красной газете». Бабушка Ида была ученым–химиком. Мама окончила 213 школу, куда была принята сразу во второй класс. Когда началась война,  они с бабушкой  эвакуировались на Урал, куда  после пребывания в блокадном Ленинграде и госпитале приехал дедушка. В эвакуации (г. Губаха) мама окончила школу. Ей было в ту пору 17 лет. Мамин старший брат Александр всю войну был на фронте. Сразу после войны вся мамина семья вернулась в Ленинград, где мама поступила в Университет на исторический факультет. Она окончила его, получив специальность историка. Долгие годы она работала экскурсоводом, параллельно занимаясь исследовательской работой по истории любимого ею города.
Мама была необыкновенно отзывчивым человеком,  тонким и  душевным. Особо хочу сказать о ней как о доброй,  с мамой было приятно делится. она всё понимала и была способна поддержать всё понимающей заботливой матери,  с которой  рядом было всегда надёжно, тепло и уютно. Она вложила в моё образование много сил, прививая мне любовь к Петербургу. Прогуливаясь со мной, ещё девочкой-подростком, часто брала меня на экскурсии, много рассказывала о городе, посвящала в его тайны, особенно подробно в события дореволюционного периода, все тонкости которого она знала до мелочей.  Её знания об  истории и архитектуре города были просто феноменальны. Она была очень интересным рассказчиком.
Она окружала заботой и вниманием мою семью, очень много времени посвящала своему внуку - моему сыну, а также своему брату Александру, с которым последние годы вела совместное хозяйство.
В течение всей жизни мама писала стихи. К её творческому наследию относится большое  количество стихов самой разнообразной тематики. Некоторая часть стихов была уже издана в Санкт-Петербурге. Сейчас мы подготавливаем материалы и хотим выпустить посмертный сборник её стихотворений.

Бройтман Александр Ильич 


Лариса прожила долгую и очень плодотворную творческую жизнь.
Хотя её жизнь и была нелегкой. На ее долю, как и на долю всего её поколения,пришлись война, эвакуация и тяжелые послевоенные годы.
Ларисса всегда отличалась твердостью характера, что помогало ей преодолевать трудности, принципиальностью, волей и необычайным трудолюбием. Она всегда отлично училась, активно участвовала в общественной жизни школы и университета.
А впоследствии, работая экскурсоводом, одновременно много занималась историческими исследованиями. И, приехав в Германию, она продолжала творческую и исследовательскую работу - участвовала в работе Петербургского Общества и Литературной секции г. Ганновера, неоднократно выступала с лекциями.
Ларисса писала очень хорошие стихи, не раз посвящала их своим родным и друзьям,
многие из них были написаны с прекрасным юмором.
А еще она пекла вкусные пироги, которые любили все члены нашего семейства.

Слово о бабушке:  Георг (17)


Когда моей бабушки не стало,  я лишь тогда по-настоящему оценил её светлый  образ. С самого раннего детства бабушка всегда была рядом. Она проводила со мной много времени, гуляла и играла в разные игры. Когда я немного подрос, мы вместе с ней смотрели старые советские фильмы, которые я очень полюбил. Бабушка читала мне книжки, рассказывала интересные истории и сказки, а когда я сам научился читать, мы часто садились с ней рядом, и читали по очереди друг другу. Бабушка знала много об истории России и Санкт-Петербурга и, благодаря ее рассказам, я по-настоящему полюбил этот город. Её рассказы были всегда очень интересны и увлекательны.  Я всегда очень любил приходить в гости к бабушке. Она старалась угостить меня чем-нибудь вкусным; одним из моих любимых блюд был ее фирменный суп с зеленым горошком. Мне очень не хватает бабушки. Она была мне настоящим другом, и память о ней останется   со мной  на всю мою жизнь.  И ещё я ей очень благодарен за то, что она (конечно, вместе с моими родителями)  сумела научить меня русскому языку - читать, писать и говорить. Сегодня знать несколько языков – это весомая  «добавка» к любым профессиональным знаниям.    

От автора:
 Внук ЛариссыБройтман – Георг, родившийся в Германии, великолепно, без акцента, говорит и читает по-русски, также хорошо знает немецкий, учит английский и хочет ещё освоить испанский.
От автора
 ЛариссаБройтман по праву занимала особое место в интеллектуальных кругах Санкт-Петербурга, где её ценили и     относились к ней с огромным уважением; долгие годы она была членом Исторической секции музеев города, а также членом Генеалогического общества РСФСР и Дипломантом Анциферовской премии.
Переехав в 1995 году в Германию, она продолжала читать лекции,  вести  исторические исследования, была одним из основателей общества «Санкт-Петербург» в Ганновере, участвовала в работе Литературной секции при Толстовском обществе.
Вспоминается как на вечере, посвящённом 60-летию снятия блокады Ленинграда, Ларисса Ильинична Бройтман поразила всех присутствующих, которые с огромным интересом, а некоторые  - со слезами на глазах,  слушали её стихи о тяжёлых днях блокады. В заключение хочу привести  отрывки из её  стихотворений.

Если б только жизнь начать сначала,
Каждый шаг свой трезво рассчитать -
Можно было б всех своих печалей
И ошибок горьких избежать.
        *         *          *
Угадать не сразу удается,
В чем удач и горестей исток,
Потому что мудрость нам дается
Как ошибок сделанных итог.

Добрую светлую память о ЛариссеБройтман  сохраним мы в наших сердцах.








Комментариев нет:

Отправить комментарий