вторник, 31 декабря 2019 г.

МИХАЙЛОВ Владимир Анатольевич. Г. Боровичи, Новгородской области.



МИХАЙЛОВ  Владимир Анатольевич. Г. Боровичи, Новгородской области.
Советский и российский ювелирхудожник-камнерез православных образов и символов, работающий с благословения Церкви с 1983 года.
Родился 15 июня 1960 года в городе Боровичи Новгородской области.
В 1978 году окончил Боровичский индустриальный техникум, по специальности фрезеровщик. Окончив 2-х годичный курс по специальности механика, Владимир пошёл на военный завод «Комета», где осваивал работу с материалом.
1978 – 1980 гг. служба в Советской армии. Начинал службу  механиком - водителем, последний год проходил полковым художником-оформителем в Доме офицеров, и, вернувшись на завод,  перешёл на должность художника-оформителя. Начал посещать семинары для самобытных художников. Куратором  был московский мастер Н. М. Ротанов, который воспитал в будущих художниках вкус к искусству, научил их композиции и художественной технике.
В 1983 году на одном из семинаров Владимир Михайлов создал свой первый крест из камня.
Работе на заводе Владимир Михайлов отдал 25 лет, и, отработав пенсионный стаж, полностью занялся прикладным искусством.
С 2004 года Владимир Михайлов начал работать с драгоценными металлами. В своих изделиях он пытается возродить передаваемую из поколения в поколение Псковскую и Новгородскую художественную технику изображения православных духовных образов, зародившуюся во XII-XIII вв. Сейчас в коллекции насчитывается более 400 ювелирных изделий.
Многолетняя дружба и совместная работа связывает Владимира Михайлова с отцом Федором Конюховым. Вдохновленный мужеством и силой духа отца Федора, Михайлов создал для путешественника священнический «морской» крест и настольную композицию, включающую фрагмент камня, привезенного Конюховым с мыса Горн. Позже Владимиру Михайлову было доверено изготовление каменного православного креста для экспедиции путешественника на дно Марианской впадины, а также креста и панагии для памятника Святителю Николаю Чудотворцу Мысгорновскому, установленному Федором Конюховым в городе Мурманске. В 2019 году Михайлов преподносит путешественнику 40-килограммовую работу, выполненную из камня доломита. Мастер изобразил на ней лодку Акрос, рассекающую земной шар с инициалами ФК, реющий над ним российский триколор и раскинувшего крылья двуглавого орла.
В 2007 г. Владимир создает миниатюрный календарь православных праздников размером с пятирублевую монету. На создание календаря из 7 страниц, оклада, переплета, замка и подставки из чистого золота у мастера ушло 4 месяца. Размер календаря: 25х27х10 мм. Вес календаря: 123,73 г. Самая маленькая буква: 0,4×0,8 мм..
В 1983 году Владимир Михайлов получил благословение митрополита Ленинградской Епархии, Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. Среди поклонников творчества Владимира — Королева Испании София и американский киноактер Микки Рурк. Работы хранятся в церквях и частных коллекциях по всему миру.В 2009 – 2019 гг. принимал участие в 30 крупнейших российских и международных выставках.
В 2019 г. избран Почетным членом Российской академии художеств.
Призы и награды:Диплом «Эксклюзив 2006» в номинации «Лучший символ духовности». Приз XII, XIII Всероссийского конкурса ювелиров «Признание Петербурга» в номинации «Предметы религиозного культа», Международный форум ювелирной индустрииJunwex Петербург 2007, 2008. Первое место IV Всероссийского конкурса ювелиров «Золотой Меркурий» в номинации «Каноны и традиции» (Всероссийская ювелирная выставка «Питер-Ювелир»). Благодарность от Министра культуры Российской Федерации за большой вклад в культуру в рамках выставки православного искусства «Патриарх Возрождения» 2009. Специальный приз АРТ Монако 2011.Почетный знак Мемориального фонда Карла Фаберже «150 лет Михаилу Перхину». «Орден Франца Петровича Бирбаума». Первая премия XIII Всероссийского конкурса ювелиров «Лучшие украшения в России» в номинации «Культовые произведения» в рамках Международной выставки ювелирных и часовых брендов «JUNWEX Москва» (2017). Орден Памяти, учрежденный Черногорской-Приморской Церковью (2018).
В 2016 г.-  Орден «Карла Фаберже» с бриллиантами – высшая награда Фонда Фаберже.
В 2018 г. награжден Орденом Фонда Фаберже «За особые заслуги в православном искусстве»




Комментариев нет:

Отправить комментарий