среда, 11 декабря 2019 г.

КОЗЛОВСКАЯ Татьяна Алексеевна (Петрова).


            Родилась в Кронштадте 19 марта 1954 года. С детства рисование было любимым занятием Татьяны, и поступление в среднюю Художественную школу при Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина АХ СССР стало первым шагом к исполнению заветной мечты – стать художником. По окончании СХШ она была зачислена на архитектурный факультет Академического института им. Репина, который был закончен в 1978 году.
Татьяна Козловская живет в Москве с 1987 г. и начала заниматься финифтью. С 1997 г. по 1999 г. писала иконы для Греческой православной церкви в Афинах. В это же время выполняла заказ Свято-Троице-Серафимо-Дивеевского монастыря – комплекты дробниц для окладов Евангелия.
С 2003 г. по 2005 г. для компании «Алмаз-Холдинг» был создан ряд эскизов мусульманских знаков (медальоны и кулоны). Изделия этой коллекции экспонировались на международных ювелирных выставках за рубежом (ОАЭ, Швейцария) и в Москве.Переезд из родного Санкт-Петербурга в столицу совпал с перестройкой, которая меняет жизнь страны и судьбы людей. Архитектурное прошлое уступило место эмальерному настоящему. Самообучение этому непростому виду искусства – миниатюрной живописи по горячей эмали – проходило в процессе работы в творческих кооперативах, создающих ювелирные украшения с финифтью. Постижение техники письма и всех сложностей технологического процесса для художника, ставящего для себя все более высокие цели, не заканчивается никогда. 1996 год стал для Татьяны началом изучения тайн иконописи, осмысления стилистических особенностей древнерусского иконного письма и переложения его в миниатюру.С 2003 г. по 2005 г. для компании «Алмаз-Холдинг» был создан ряд эскизов мусульманских знаков (медальоны и кулоны). Изделия этой коллекции экспонировались на международных ювелирных выставках за рубежом (ОАЭ, Швейцария) и в Москве. В 2006 г.Татьяна Козловская вступила в Творческий союз художников России секцию религиозного искусства и Международную ассоциацию «Союз дизайнеров».
В 2004 году Татьяна была принята художником по эмали и художником-дизайнером в одну из лучших ювелирных фирм России – ТФ «Сирин». Увлекательная и сложная работа миниатюриста вышла на новый уровень. Фирма дала Татьяне возможность работать с лучшими московскими ювелирами и совершенствоваться во всех жанрах миниатюры: икона, портрет, пейзаж, роспись объемных ювелирных изделий (цветов, букетов, животных). Художником была освоена техника живописи по опалесцирующей эмали гильоше.Именно соединение миниатюрной живописи, подсвеченной изнутри игрой света на золотой или серебряной гильошированной поверхности, с блеском металла и драгоценных камней делает ювелирное изделие поистине уникальным. И в 2007 году, на престижнейшем конкурсе АК «АЛРОСА» на лучшее ювелирное изделие с бриллиантами, настольное украшение «Летний сад», выполненный по проекту Татьяны Козловской с живописными эмалевыми вставками ее работы, занял второе место. Этот год был ознаменован еще одним значимым для Татьяны событием – она была награждена серебряной медалью Творческого союза художников России «За вклад в отечественную культуру».
В 2009 году пасхальное яйцо «Торжество Богородицы» Творческой фирмы «Сирин» с миниатюрной иконой на опалесцирующей эмали работы Татьяны получило Гран-При Национального конкурса «Ювелиры – XXI веку» на приз Гохрана России в номинации «Предметы церковного ювелирного искусства».
2014 год стал по-настоящему знаковым для нашей страны – Крым вновь вернулся в Россию. В честь этого знаменательного события Творческой фирме «Сирин» поступил заказ от губернатора Владимирской области на создание эксклюзивного ювелирного изделия. Уникальную работу украсили четыре миниатюрных портрета, написанные Татьяной Козловской. Драгоценное настольное украшение было преподнесено в подарок Президенту РФ Владимиру Путину.Участница международных ювелирных и художественных выставок. Работы находятся в частных коллекциях крупнейших политиков РФ и Европы, высших представителей Российской Православной Церкви.
Став признанным мастером работы по эмали, имея и опыт преподавания этого редкого и сложного мастерства, Татьяна Козловская была отмечена Орденом Василия Зуева, художника-миниатюриста Фаберже (2018 г.) и Малым знаком ордена Михаила Перхина, руководителя главной мастерской фирмы Фаберже (2019 г.) как истинный Мастер эмалевой живописи, творящий в лучших традициях классического искусства на самом высоком уровне, внося свой достойный вклад в Русскую школу работы с эмалью.


Козловская Татьяна Алексеевна


Портрет Императрицы Марии Александровны, 2019 г, 4,1х6,1 см, серебро, опаловая эмаль


портрет Александра III. 2013 г,  4,8х6,8 см, серебро, опаловая эмаль.


Портрет Великой княгини Марии Федоровны. 2019 г, 4,8х6,1 см, серебро, опаловая эмаль


Портрет Иоанна Кронштадтского. 2018 г, 4,2х5,5 см, серебро, опаловая эмаль


Портрет китайской императрицы Ян Гуйфэй, 2019 г, 4,8х6,1 см, серебро, опаловая эмаль


Вид набережной и Мраморного дворца в 1847 году. 2015 г, 6,5х9,0 см, серебро, опаловая эмаль


Ярославская Б. М. 2013 г, 6,0х8,0 см, серебро, опаловая эмаль


Федоровская  Б М 2013 г 6х8 см серебро опаловая эмаль


Донская Б М 2015 г 3х4 см, золото, опаловая эмаль. ТФ Сирин


фрагмент


Комментариев нет:

Отправить комментарий