вторник, 31 декабря 2019 г.

ГОРЫНЯ Александр Сергеевич.


ГОРЫНЯ Александр Сергеевич. Генеральный директор фирм «ГРИН-ГОР» И «КОНГО». г. Санкт-Петебург

Род. 11 сент. 1951 в г. Ленинграде, в квартире, которая до революции и позже принадлежала художнику фирмы Фаберже Евгению Эдуардовичу Якобсону; к которому приходил в гости Франц Бирбаум. В молодости активно занимался спортом, чемпион Лениграда среди юношей по судомодельному спорту. В 1972 г. после службы на подводной лодке, работал электромонтёром  в ЛНПО «Красная Заря». С 1974 по 1978 гг.. работал в НПО «Знамя труда» конструктором. В 1978 г. закончил Северо-Западный заочный политехнический институт, стал начальником цеха ЛПО «Комплекс». С 1983 г. работал в ЛПО «Русские самоцветы», прошёл путь от заместителя начальника цеха до генерального директора. Получил второе экономико-финансовое образование, кандидат экономических наук, автор многих статей в отраслевой печати и книгах. Один из авторов монографии «Фаберже и петербургские ювелиры» (СПб.: 1997. С. 704). В 1995 г. избрал президентом АООТ «Русские самоцветы». Выдвинул идею и реализовал проект памятника Карлу Фаберже в 1996-1997 гг. на площади в Красногвардейском районе, получившей а 1998 г. по инициативе А.С. Горыни название площади Карла Фаберже. В 1999 г. основал и возглавил ювелирное предприятие «ГРИНГОР». Фирма является форпостом внедрения передовых ювелирных технологий, завоевала множество наград. В 2000 г. награждён Орденом Карла Фаберже (знак №4) с присвоением звания «Заслуженный деятель декоративно-прикладного искусства», лауреат «Золотой книги России». Награждён медалью Капитал орденов Российских, медалью лауреата Петербургского экономического форума, государственной наградой Российской Федерации – Орденом Почёта. Президент Ассоциации ювелиров Северо-Запада. Под руководством А.С. Горыни восстановлена могила Михаила Перхина на Новодевичьем кладбище в Санкт-Петербурге. В настоящее время , после реорганизации предприятия, основал фирму «КОНГО» (Консультации от Горыни – консультации по вопросам ювелирными предприятиями от Горыни). В числе первых, в начале 2010 г. награждён Орденом Перхина «за выдающиеся заслуги перед российским ювелирным искусством»,  сентябре 2011 г. в связи с 60-летием, награждён «Юбилейным памятным знаком» Мемориального фонда Фаберже (знак № 002), с присвоением звания «Почётный ювелир».
Награждён Орденом Карла Фаберже, Большими знаками Орденов Михаила Перхина, Франца Бирбаума, Орденом «Карл Фаберже – Придворный Ювелир», «Юбилейным знаком» Мемориального Фонда Фаберже с присвоением звания «Почётный ювелир», Орденом Карла Фаберже 1-ой степени с бриллиантами (2018). Звездой Ордена Карла Фаберже (2019).




1 комментарий:

  1. Доброго здравия!
    Простите, ищу данные о кооперативе "Унион", который работал на базе 31 цеха, по огранке стекла. Ни где ничего не могу найти, нужно для перерасчета пенсии. Возможно вы о нем что-то знаете? Спасибо за ответ

    ОтветитьУдалить