среда, 18 декабря 2019 г.

Корабельников Игорь Васильевич

Корабельников Игорь Васильевич родился 6 сентября 1951 года в городе Улан-Удэ. Воспитывался матерью, Корабельниковой Марией Григорьевной. Окончил Иркутский государственный медицинский институт в 1974 году. Мария Григорьевна ушла из жизни, когда ему было 17 лет, поэтому в годы учебы ему приходилось зарабатывать на жизнь самостоятельно. Подрабатывал, учась на дневном отделении института, санитаром, кочегаром-истопником, на старших курсах – фельдшером станции скорой помощи города Иркутска. С молодых лет вел здоровый образ жизни, был общителен, имел множество друзей, с которыми общается и поныне.
Работал после окончания медицинского института на различных должностях в системе государственной санитарно-эпидемиологической службы России (в Республике Якутия (Саха), в Ханты-Мансийском автономном округе, в Республике Коми).
Доктор медицинских наук, профессор, длительный период преподавал по-совместительству в СПБ ГМА им. И.И.Мечникова. На протяжении 12 лет возглавлял кафедру «Экологическое образование и безопасность жизнедеятельности» в Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина, создав кафедру «с нуля». Автор более 200 научных публикаций, в том числе 5 монографий и учебника «Безопасность жизнедеятельности», рекомендованного Министерством образования и науки РФ в качестве базового учебника по дисциплине для Вузов страны.
Большой любитель путешествий. Коллекцию, более 5000 ложек, формировал на протяжении последних 20 лет, посещая города России и страны, расположенные на различных континентах. В пополнении коллекции активно участвуют друзья и члены семьи коллекционера. Организатор нового направления декоративно-прикладного искусства изготовления каменных ложек из драгоценных и полудрагоценных камней. Увлекшись собиранием ложек, проявил завидный исследовательский интерес к данной теме, к изучению вопросов истории, культуры и ювелирного искусства. Этапом в этой деятельности стал выпуск книги «Мир ложек глазами коллекционера» и открытие выставки по материалам коллекции. Награжден серебряной медалью творческого Союза художников России «За содействие развитию культуры России». За плодотворную многолетнюю педагогическую деятельность, высшие творческие достижения и особые заслуги в коллекционировании предметов декоративно-прикладного искусства, "Мемориальным фондом Карла Фаберже" награжден орденом "Придворный ювелир Карл Фаберже". С целью популяризации коллекционирования ложек, проведены за 2018-2019г.г. выставки: в Национальном музее Республики Коми, в Национальной галереи Республики Коми, культурном центре г. Пудовьярве, Финляндия и в районных историко-краеведческих музеях Республики Коми.


Комментариев нет:

Отправить комментарий