четверг, 5 декабря 2019 г.

Влюбленный в город. Памяти краеведа Арсения Дубина





              Влюбленный в город. Памяти краеведа Арсения Дубина
Не стало петербургского краеведа Арсения Семеновича Дубина. Обладателя Анциферовского диплома, генеалога, преподавателя, автора 17 книг о Петербурге, популярного экскурсовода, в репертуаре которого было несколько десятков тем.
Арсений Семенович родился 16 мая 1928 года в Москве. Высшее образование получил в историко-архивном институте, по распределению попал в Сыктывкар, где работал в республиканском архиве, написал историю государственных учреждений Республики Коми. В 1956 году обосновался в Ленинграде и сразу же поступил на работу в Государственный архив Октябрьской революции и социалистического строительства. Защитил диссертацию на истфаке, несколько лет там преподавал.
В 1977 году он перешел в ЦГАрхивВМФ. Там проявилась любовь к географии - были написаны девять томов справочника «История административно-территориального деления Ленинградской области с 1917 года до последних лет». Среди архивистов этот труд стал известен как «Справочник Дубина».
В ту пору он увлекся и историей Ленинграда. Но лишь когда в 1993 году вышел на пенсию, полностью отдался любимому делу. Именно в этот период Дубин написал все свои краеведческие статьи и книги, стал экскурсоводом.
Однажды историк архитектуры Борис Кириков попросил Дубина написать о доме № 52 на Фурштатской улице. Так в 1997 году появилась его первая книга - «Особняк Варгунина». Параллельно он работал над историей ближайших улиц: Восстания, Моховой, Чайковского.
С 2004-го по 2014 год Арсений Дубин вел еженедельные воскресные экскурсии, объявления о которых публиковались в «Санкт-Петербургских ведомостях». Маршруты его прогулок в течение года никогда не повторялись! И что удивительно - экскурсии были либо бесплатными, либо с крайне символической платой. Арсений Семенович делился своими знаниями бескорыстно.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 199 (6552) от 23.10.2019 под заголовком «Влюбленный в город».

Комментариев нет:

Отправить комментарий