вторник, 31 декабря 2019 г.

АНТОНОВ Алексей Николаевич


АНТОНОВ Алексей Николаевич.Художник-камнерез, учредитель и руководитель фирмы «АНТОНОВ». Екатеринбург.
Род. В 1973 г.  в г. Свердловске (Екатеринбург). Окончил Свердловское художественное училище № 42 по специальности «резчик по художественной обработке камня».
Работал на свердловском заводе «Русские самоцветы». Принимал активное участие в создании портретов исторических личностей и карты Свердловской области в Свердловской областной думе. С 2002 г. член Союза художников России. Участник городских и региональных выставок. Отмечен грамотами и дипломами. Работы находятся в собраниях Екатеринбургского музея изобразительных искусств, музея истории камнерезного и ювелирного искусства (Екатеринбург), Минералогического музея В.А. Пелепенко (Екатеринбург), в частных собраниях России, Германии, США и СНГ.
Награждён золотой медалью ВДНХ, орденом А.К. Денисова-Уральского (2008), Орденом Перзина (2010).
Награждён Орденом Карла Фаберже с бриллиантами, Большими знаками Орденов Михаила Перхина, Франца Бирбаума, А.К. Денисова-Уральского, Орденом «Карл Фаберже – Придворный Ювелир». Орден Карла Фаберже 1-ой степени с бриллиантами (2018).

АНТОНОВ Алексей Николаевич (род. 05 сентября 1973 года, г. Свердловск) — камнерез-художник, предприниматель, является членом Союза художников России.

Антонов Алексей Николаевич родился 05 сентября 1973 года в г. Свердловске. В 1991 году окончил Свердловское профессиональное училище № 42 по специальности «резчик по художественной обработке камня». Дипломная работа награждена золотой медалью на ВДНХ СССР в 1990 г. После окончания училища работал на заводе «Русские самоцветы» (бывшая «Екатеринбургская гранильная фабрика»), возглавлял отделение по созданию элитных, не массовых изделий из драгоценных камней и металлов. После закрытия завода в 2000 г. создал камнерезную мастерскую от секции Екатеринбургского отделения Союза художников России. С 2002 года работает как свободный художник. Позже основал компанию «Камнерезный Дом Алексея Антонова», где собрал команду профессионалов камнерезного дела. В 2008 г. за заслуги в сохранении и развитии традиций российского камнерезного искусства получил высшую награду  — орден А.К. Денисова-Уральского.
Творческая деятельность Алексея Антонова последовательно развивает традиции русской объёмной мозаики, особой техники работы с камнем, обеспечивая преемственность в создании многофигурных композиций. В технике объёмной мозаики работали К. Фаберже и А. Денисов-Уральский. В своих камнерезных скульптурах Антонов воссоздает сюжеты русского народного эпоса, применяя технику объемной мозаики и совершенствуя её.. К русскому стилю также проявляли интерес и художники фирмы Фаберже. Среди современных мастеров камнерезного искусства на Урале Антонова называют мэтром. В книге "К.Фаберже и его продолжатели", над которой работали: Валентин Скурлов — искусствовед, историк ювелирного искусства, Татьяна Фаберже — правнучка К. Фаберже, Виктор Илюхин — коллекционер и эксперт по Фаберже, отмечают мастерскую Антонова как выдающуюся в художественном плане .
Общественная деятельность
Работы Алексея Антонова выставлялись на многих российских и международных выставках: «Сокровища Петербурга» (г. Москва), МИД и Совета Федерации РФ, Иннопром 2014 (г. Екатеринбург), Музей истории Екатеринбурга, Музей изобразительных искусств, музей Союза Художников России .
В 2015 году в Европе состоялась выставка уральского камнерезного искусства «Легенды и сказки в шедеврах уральских камнерезов». .
В 2016 году в была представлена экспозиция в серии — «Герои. История в шедеврах уральских камнерезов» с участием мастерской А. Антонова. 
Алексей Антонов в 2017 году создал камнерезную работу «Золотой Джокер», используя особую технологию работы с камнем . Технология является запатентованной и позволяет создать фигуру с применением объемной мозаики любого размера. Так, например, высота «Золотого Джокера» составляет один метр, при этом сейчас реализуются проекты для крупных компаний России, где статуи достигают более двух метров "Свое дело": камнерез Алексей Антонов. Ранее создать такое было невозможно.
В 2018 году компания «Камнерезный Дом Алексея Антонова» представила Свердловскую область в области искусства в Париже и Нью-Йорке для принятия решения по «Экспо-2025» .
По состоянию на 2018 год в г. Екатеринбурге открыто три экспозиции «Камнерезного дома Алексея Антонова»: в Музее истории камнерезного и ювелирного искусства, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств и в Международном центре искусств Главный Проспект. Работы Алексея Антонова находятся в государственных и частных коллекциях в России, США, Европе и СНГ.
НАГРАДЫ И ПРЕМИИ.
·         С 2002 г. член Союза художников России.
·         В 2008 г. награждён орденом К. Денисов-Уральский, присвоено звание «Заслуженный деятель камнерезного искусства».
·         В 2010 г. награжден почетным знаком Мемориального фонда Карла Фаберже за вклад в развитие российского ювелирного искусства.
·         В 2012 г. удостоен звания «Главный Мастер» за развитие искусства и продолжение традиций К. Фаберже.
·         В 2013 г. награжден Орденом Карла Фаберже за вклад в развитие камнерезного и ювелирного искусства, присвоено звание «Заслуженный Ювелир» 
·         В 2018 г. награждён орденом высшей степени «Бриллиантовый орден Карла Фаберже».

Литература

·         Скурлов В.В., Фаберже Т.Ф., Квашнин С.И., Перевышко А.И. Маршал империи Фаберже: Франц Бирбаум. Кавалеры Ордена Михаила Перхина. Выпуск 3. — Санкт-Петербург: Мемориальный фонд Фаберже, 2016. — 373 с.
·         Скурлов В.В. В поисках архива Фаберже. — Санкт-Петербург: НП-Принт, 2017. — 284 с.
·         Скурлов В.В., Фаберже Т.Ф., Илюхин В.Н. Фаберже и его продолжатели. Камнерезные фигурки «Русские типы». — Санкт-Петербург: Лики России, 2009. — 640 с.
·         Скурлов В.В. Ювелиры и камнерезы Урала: Сборник мемуаров, статей и архивных документов по истории уральского ювелирного и камнерезного искусства.. — Санкт-Петербург: Лики России, 2001. — 208 с.
·         Ювелирное и камнерезное искусство Урала. — Екатеринбург: Екатеринбургское отделение Союза Художников России, 2011. — 64 с.
·         Будрина Л. Герои и Войны // ГРАФО PLATINUM : Журнал. — Екатеринбург, 2014. — № 42. — С. 9—10.
·         Денисов-Уральский: возрождение // Уральский Альманах : Журнал. — Екатеринбург, 2013. — № 5. — С. 20—33.
·         Творческая мастерская Алексея Антонова - уральского художника - камнереза, продолжателя дела Фаберже и Денисова Уральского // Уральский Альманах : Журнал. — Екатеринбург, 2013. — № 2. — С. 15—26.

Орден Карла Фаберже 1-ой степени с бриллиантами (2017). Орден «За православные заслуги» (2017).










Комментариев нет:

Отправить комментарий