вторник, 31 декабря 2019 г.

КОВАЛИК Андрей Анатольевич.


КОВАЛИК Андрей Анатольевич. Основатель Ювелирного дома, предприниматель.
Украина, г. Кропивницкий. 


Родился в 1959 г. в г. Махарадзе Грузия. Отец военный механик, мать – учитель. В 1960г. семья переехала жить в г.Кировоград, Украина. Окончил Днепропетровский инженерно-строительный институт, работал на заводе на инженерных должностях. В 1987 г. организовал кооператив и с того времени работал руководителем разных частных предприятий.
В 1998 году А. Коваликом было создано предприятие по изготовлению изделий из золота и серебра. Изделия из серебра (статуэтки и столовое серебро) были выставлены впервые на ювелирной выставке в 2001 году в г.Запорожье.
В настоящее время под руководством Ювелирного Дома «Андрея Ковалика» находится семь юридических единиц в которых работают художники, скульпторы, ювелиры, огранщики, мастера резьбы по дереву и мастера по изготовлению глиняных изделий.

За время работы предприятия был собран коллектив, в который вошли десятки художников и скульпторов. Творческими силами коллектива были созданы больше тысячи авторских изделий из золота и серебра с драгоценными камнями, горячими эмалями, а также с использованием кости, полудрагоценных камней и твердых пород дерева.
С 2002 г. Ювелирный Дом принимает регулярное участие в выставках «Ювелир Экспо Украины". За эти годы Дом неоднократно становился лауреатом и победителем  номинаций «Лучшее ювелирное украшение года». В 2011 г. - победителем конкурса «Лучшее ювелирное украшение года» и владельцем Гран При «Золотое созвездие» за кабинетное украшение шахматы «Бендер против Бендера», а в 2012 г.  за работу «Игрушка наследника Тутти».
Эталоном мастерства всегда являлись работы мастерской Карла Фаберже, а также работы европейских мастеров конец XIX -  начало XX веков в стиле модерн.
Награды Мемориального Фонда Фаберже: «Орден Карла Фаберже», Орден «За заслуги в православном искусстве» 2-ой степени с бриллиантами (2018 г.)




Комментариев нет:

Отправить комментарий