вторник, 31 декабря 2019 г.

КАМИДИАН Мишель


КАМИДИАН Мишель, коллекционер, историк ювелирного искусства, эксперт. (Франция, Париж).
Родился в Ереване в 1955 г. с 1972 г. проживает во Франции.
Во время первой в СССР выставки «Великий Фаберже» (1989 г.), проходившей в Елагиноостровском музее  ЛенинградаМищельКамидиан представил на выставке собственную коллекцию произведений Фаберже из 30 предметов. До 1989 г. Мишель Камидиан активно в течение более восьми лет занимался формированием своей коллекции русского ювелирного искусства, отдавая предпочтение изделиям фирмы Фаберже. Выставка имела колоссальный успех. Вдохновленный  успехом, Мишель Камидиан предложил устроить в 1992 году, в год 150-летия со дня основания фирмы Фаберже новую выставку  «Блестящая эпоха Фаберже» в Царскосельском музее – заповеднике. Эта идея была успешно осуществлена. Камидиан выступил куратором и обеспечил участие французских коллекционеров, которые представили  более 100 произведений  Фаберже, а также российских и французских фирм. В каталоге выставки Камидиан, совместно в российским куратором кандидатом искусствоведения В.В. Мухиным  выступил автором статьи «Квадратные яйца». Незаурядное чутье искусствоведа и знатока позволилоКамидиану приобрети на аукционе «Сотбис» в 1991 г. беспрецедентное произведение фирмы Фаберже – пасхальное яйцо «Весенние цветы», в то время известное как «Пасхальное яйцо доктора Метцгера». Как выяснилось из архивных исследований, это яйцо было подарено в 1893 г. Императором Александром III выдающемуся голландскому врачу, основателю физиотерапии доктору Мецгеру, в благодарность за проведенные лечебные процедуры двум дочерям Императора великим княжнам Ксении и Ольге, но также Императрице Марии Федоровне. По качеству работы и по цене (2000 руб.) этот предмет становится в один ряд с императорскими пасхальными яйцами и оплачено лично Императором.
На выставке 2000 г. в г. Вилмингтон, штат Канзас «Яйцо доктора Мецгера» демонстрировалось в зоне эксклюзивных вещей Фаберже. На той же выставке демонстрировалась коллекция русских эмалевых плакеток Императорского Строгановского училища также из коллекции М. Камидиана.
Другим важным достижением коллекционера является собранная им коллекция бронзовых фигурок на тему «Русский балет», работы скульптора Бориса ОскаровичаФредмана – Клюзеля. Статья про творчество Фредмана – Клюзеля и иллюстрации его работ вошла в  монографию «К. Фаберже и его продолжатели. Камнерезные фигурки «Русские типы» (2009 г.).
Мишель Камидиан, приобрел за  35 лет изучения и коллекционирования произведений Фаберже бесценный научный и практический опыт.
Награды Мемориального Фонда Фаберже: Орден «Карл Фаберже – Придворный ювелир». Орден «Франца Бирбаума» (2019).



Комментариев нет:

Отправить комментарий