вторник, 31 декабря 2019 г.

СТРУЛИС Анна Валерьевна. Художник – эмальер, г. Ростов Великий.



СТРУЛИС  Анна Валерьевна. Художник – эмальер, г. Ростов Великий.
Родилась в 1977 году в городе Ростове Великом. В 8 лет  она познакомили с   талантливым художником-эмальером Александром Геннадьевичем Алексеевым, когда пришла заниматься в Дом пионеров в кружок для детей  «Финифть». Таким образом, произошло первое  знакомство с миниатюрной росписью по эмали.
По окончании школы Анна поступила на фабрику «Ростовскую финифть» ученицей. Её наставником была  Племенова Ирина, которая дала основные знания и поставила правильно руку в традиционной цветочной росписи по эмали.  Проработав на фабрике с 1995 по 2009 год, получила 5 разряд художника миниатюрной живописи по эмали, также постоянно развивалась в различных жанрах: портрет, натюрморт, пейзаж, декоративная роспись по эмали.
С 2009 года и по сей день работает в художественной  ювелирной мастерской «Хризолит» художником-эмальером.  Изначально в мастерской пробовала себя в витражной эмали, но больше по душе пришлась расписная перегородчатая эмаль. За это время Анна виртуозно овладела горячей эмалью и миниатюрной росписью по ней.
Принимала участие в работе мастерской над Ракой для Святых мощей Димитрия Ростовского, чудотворной иконой Всецарица (Новоспасский монастырь , Москва), иконой Федоровская в усыпальнице рода Романовых ( Новоспасский монастырь, Москва), ковчегом для Честных Даров (Афон, монастырь Павла Ксиропотамского) и т.д.
Награда Мемориального Фонда Фаберже: Орден Михаила Перхина.




Комментариев нет:

Отправить комментарий