среда, 7 сентября 2011 г.

ИЗДЕЛИЯ МИХАИЛА ПЕРХИНА НА ВЫСТАВКЕ 1902 ГОДА.


ИЗДЕЛИЯ МИХАИЛА ПЕРХИНА НА ВЫСТАВКЕ  1902  ГОДА.

Выставка 1902 года  художественных изделий и миниатюр.

       Сегодня, в пятницу 8 марта, в четвёртом часу дня её императорское величество государыня императрица Александра Фёдоровна и их императорские высочества великие княгини Мария Павловна, Елизавета Фёдоровна, Мария Георгиевна, великая княгиня Елена Владимировна и великий князь Георгий Михайлович в доме фон Дервиза на Английской набережной осматривали устройство завтра открывающейся выставки художественных изделий Фаберже, старинных миниатюр и табакерок.
    На эту выставку, устраиваемую в пользу школ Императорского женского патриотического общества, их величества государь император, государыня императрицы и августейшие особы императорского дома предоставили принадлежащие им художественные драгоценные произведения.
    Выставка эта принята под высочайшее покровительство её величества государыни императрицы Александры Фёдоровны. Экспонаты здесь представляют большой интерес уже по одному тому, что они недоступны публике в другое время, и всё это притом шедевры искусства. Один зал занимают исключительно вещи их величеств.
    Среди экспонатов тут находятся серебряный лебедь, поднесённый особами императорской фамилии в день бракосочетания их величеств, редкое собрание миниатюрных портретов русских императоров и особ императорской фамилии, а также серебряные  с бриллиантовыми стрелками часы на камин, поднесённые в бозе почивающему императору Александру III и государыне императрице Марии Фёдоровне особами императорской фамилии в день 25-летия бракосочетания  их величеств, собрания пасхальных яиц, принадлежащие их величествам государыням Марии Фёдоровне и Александре Фёдоровне. В собрании государыни Александры Фёдоровны есть яйцо с миниатюрным внутри букетом ландышей, окружённых мохом. Ландыши сделаны из жемчужин, их листья из нефрита, а мох из тончайших нитей золота. Ещё другое яйцо  вмещает в себя целый миниатюрный из золота поезд Великой сибирской дороги, один из вагонов которого представляет точную копию вагона-церкви. Замечателен также портрет государя императора работы г. Бннкендорфа. Среди драгоценных художественных вещей государыни императрицы Марии Фёдоровны выделяются резанная из нефрита статуэтка китайца, у которого пояс рубиновый и глаза тоже из рубинов.
     Замечательны вещи, исполненные для Императорского Эрмитажа и бывшие на Всемирной парижской выставке, а также корзинка с цветами из жемчугов и драгоценных камней, розовое яйцо с жемчугом, альбом в золотой оправе и шапка Мономаха – копии с настоящих царских регалий. Другая комната и часть большого зала наполнены драгоценностями великих княгинь: Марии Павловны, Елизаветы Фёдоровны, Александры Фёдоровны, Александры Иосифовны, Елизаветы Маврикиевны, Марии Георгиевны, Ксении Александровны, Ольги Александровны, великие княжны Елены Георгиевны Саксен - Альтенбургской и предметами роскоши из собрания великих князей: Владимира Александровича, Кирилла Владимировича, Алексея Александровича, Сергея Александровича, Константина Константиновича, Николая Николаевича и Георгия Михайловича.
    В числе многих лиц и дам высшего света тут экспонируют вице -председательница Женского патриотического общества гофмейстерины государыни Александры Фёдоровны светлейшая княгиня (коллекция миниатюр), статс-дама графиня Воронцова-Дашкова, княгиня Юсупова, графиня Сумарокова-Эльстон, супруги обер - гофмаршала княгиня Долгорукая, обер - гофмейстера г-жа Всеволожская, графиня Гейден, Шереметева, супруга французского посла маркиза де - Монтебелло, г-жи Дурново, Половцова, Галл, фон Эттер, графини: Орлова-Давыдоава, Бенкендорф, княгини Куракина, Васильчикова, князья Орлов и Одоевский-Маслов и др.
    Выставка открывается 90-го в 3 ½ часа.
                                                                          (автор П.)
                                               «Новое время». 9 (22) марта 1902 г. С.-Петербург.

      ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ ДРАГОЦЕННОСТЕЙ.
     Торжественное открытие выставки художественных изделий Фаберже, старинных миниатюр, принадлежащих особам императорской фамилии и частным лицам, последовало сегодня в 2 ½ часа в доме Дервиза  (на Английской набережной) в пользу Императорского женского патриотического общества.
    В третьем часу на выставку прибыли их величества государь император , государыни императрицы Мария Фёдоровна и Александра Фёдоровна, их императорские высочества государь наследник, великие князья: Владимир Александрович со светлейшей дочерью великой княжною Еленой Владимировной, Андрей Владимирович, Алексей Александрович, Сергей Александрович с августейшей супругой великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, великая княгиня Елизавета Маврикиевна, великие князья: Николай Николаевич, Михаил Николаевич, Георгий Михайлович с августейшей супругой великой княгиней Марией Георгиевной, великие княгини: Ксении Александровна, Ольга Александровна с августейшим супругом принцем Петром Александровичем Ольденбургским и принцесса Елена Георгиевна Саксен - Альтенбургская герцогиня Саксонская. На выставку прибыли также многие иностранные послы и представители дипломатического корпуса, высшего петербургского общества и придворного мира.
    После обзора всех выставленных экспонатов их величества и их высочества прошли в буфет, где благотворительную продажу приняли на себя княгини Орлова, Кантакузен и Белосельская-Белозерская, г-жа Воейкова, графиня Кляйнмихель, гг. Воейков и Кнорринг. Здесь августейшие особы выпили по бокалу шампанского и в исходе четвёртого часа отбыли с выставки.
    Про главнейшие из предметов выставки, принадлежащие их высочествам, уже было сказано вчера. Можно прибавить, что в числе их есть миниатюрные копии из золота коронационной кареты, паровой яхты, а в числе предметов выставки, составляющих собственность государыни императрицы Марии Фёдоровны, выделяются: группа семейных предметов (миниатюр) государя императора, государыни императрицы Александры Фёдоровны, августейших сыновей, дочерей, внучат её величества государыни Марии Фёдоровны. Миниатюры заключены в драгоценной рамке в виде сердца, помещённого на мольберте. Каждый портрет менее серебряного пятачка, накрыт рубином. Есть в прекрасной коллекция пасхальных яиц яйцо с портретами- миниатюрами августейшего семейства, другое – с символом ведомства императрицы Марии Фёдоровны – бриллиантовым пеликаном сверху, а в яйце ширмочки с миниатюрными видами всех институтов; третье яйцо из золота вмещает изображение зимней резиденции государыни – Гатчинского дворца и проч. В числе предметов государя наследника замечательны компас  и часы. В витрине великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны выделяется золотая братина в виде ковша с изображением разных зверей и драгоценных камней. В числе вещей великой княгини  Елизаветы Фёдоровны великолепен золотой веер с художественно выписанной весной, роскошная ваза из драгоценных камней. Среди вещей великой княгини Александры Иосифовны замечателен лебедь из жемчужины и бриллиантов. Миниатюрные ширмы – эмаль с портретами августейшего семейства великой княгини Елизаветы Маврикиевны, усыпанными драгоценными камнями.
    В витрине великого князя Георгия Михайловича и великой княгини Марии Георгиевны есть портрет-миниатюра с  грёзовской головкой. Вещи великой княгини Ксении Александровны помещены в первой комнате: тут же и великолепный серебряный сервиз в виде ваз в стиле ампир. Художественной работы веер,  писанный Соломко, украшает коллекцию великой княгини Ольги Александровны.
    В первой же комнате одна витрина занята миниатюрами принцессы Елены Георгиевны Саксен-Альтенбургской герцогини Саксонской. Много драгоценных вещей великих князей наполняют зал. Замечательно собрание табакерок и  миниатюр княгини Юсуповой; среди её драгоценностей есть вещи из целого сапфира, с глазками из рубинов и бриллиантовым хвостиком.
      Много прекрасных вещей герцога  Н.М. Лейхтенбергского, генерала Дурново, графа Ферзена и пр.
    Огромный успех выставки выяснился в первый же день: сегодня собрано входной платы уже 3000 руб. Завтра и до 14 марта вход будет по 1 руб. 10 коп.                                                                                          
                                                                                                        В.Пр.
                                                    («Новое время». 10 (23) марта 1902 г.).
     ВЫСТАВКА ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОЗВЕДЕНИЙ, СТАРИННЫХ МИНИАТЮР И ТАБАКЕРОК, УСТРОЕННАЯ В ПОЛЬЗУ ШКОЛ ЖЕНСКОГО ПАТРИОТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА,

        Благотворительная   выставка художественных произведений Фаберже, старинных миниатюр и табакерок, устроенная в пользу школ, состоящих под августейшем покровительством её величества государыни императрицы Александры Фёдоровны Императорского женского патриотического общества, представляет огромный интерес  своей оригинальностью и богатством своих экспонатов.
    Выставка занимает довольно ограниченное пространство, но в ней столько богатств, столько чудных, необыкновенных вещей, что буквально разбегаются глаза. Самый главный интерес представляют, без сомнения, драгоценные вещи, принадлежащие государю императору, государыням императрицам и великим князьям и княжнам. Последняя комната выставки и часть предпоследней переполнены художественными произведениями, составляющими собственность императорской фамилии. Трудно представить что-нибудь более ослепительное и в то же время изящное в отделке.
    Большинство выставленных драгоценностей находятся в витринах, под стеклом, но некоторые крупные предметы поставлены отдельно, на столах и постаментах. Необычный интерес возбуждают две витрины с вещами, принадлежащими их величествам государыням императрицам – Марии Фёдоровне и Александре Фёдоровне. Большая часть выставленных в них предметов – драгоценные пасхальные яйца работы ювелира Фаберже: в одном из  них находится превосходно сделанная целая модель Гатчинского дворца, величиной не более вершка.
     Оригинальный вид имеют также яйца – складни в виде альбомов, с миниатюрными портретами августейшего семейства и с изображением патриотического и  павловского  институтов. Интересен золотой миниатюрный поезд Сибирской железной дороги («Прямое сибирское сообщение»), вынутой из специального  пасхального  яйца и поставленный отдельно. Поезд составлен из нескольких, прикреплённых один к другому вагонов, величиной каждый не более 2/3 вершка, причём последний вагон представляет копию вагона – церкви, введённого в употребление на Сибирской дороге. Тонкость работы этой изящной вещицы такова, что по ней можно составить точное понятие о составе сибирского поезда – экспресса. Даже надписи имеются: 2для курящих», «для некурящих».
    В витрине с вещами её величества государыни императрицы Марии Федоровны обращает на себя особо внимание серебряная рамка для портретов в виде сердца, унизанная драгоценностями. На плоскости этой рамки, имеющей в величину не более 1 ½ вершка, умещается множество миниатюрных портретов царской семьи. Каждый такой портрет величиной не более чем разрез горошины, а между тем исполнение настолько художественно, что не уступит большому, тщательно написанному портрету. Похоже на то, как будто все эти миниатюры рисовал какой-нибудь  художник-лилипут.
   В той же комнате, где находятся описываемые витрины, находятся и крупные вещи, принадлежащие особам царствующей фамилии: громадный серебряный лебедь и каменные серебряные часы с бриллиантовым шифром наверху и с бриллиантовыми же стрелками. Часы окружены амурами, художественно вылитыми из серебра.
    Много выставлено прелестных вещей, принадлежащих великим княгиням. Как хороши, например, миниатюрные зверьки из самоцветных камней, принадлежащие её высочеству великой княгине Ксении Александровне. Прелестен веер работы художника Соломко, принадлежащий её высочеству великой княгине Ольге Александровне.  
    Особый художественный и вместе с тем исторический интерес возбуждают старинные табакерки с миниатюрными картинами и отдельные камеи- миниатюры (преимущественно портреты исторических лиц). По большей части всё это экспонаты лиц высокого круга: княгини Юсуповой, графини Сумароковой - Эльстон, графини Бенкендорф и пр. Просто глазам не верится, что можно изобразить целую охотничью сцену или сельский праздник с массой действующих лиц на пространстве какого-нибудь квадратного вершка! Да ведь как изобразить! В полном смысле слова художественно! Опять получается такое впечатление, словно эти картины рисовал не человек в обыкновенном смысле, а человек – пигмей, лилипут, глазам которого доступна вся эта непостижимая мелочная тонкость работы!
    Число исторических лиц, изображённых на камеях (некоторые из них поражают своими крохотными размерами), очень велико. Обращают на себя внимание портреты русских царей, а также Наполеона и императрицы Жозефины.
    О дивных миниатюрных портретах особ царствующей фамилии  мы уже упоминали. Трудно представить себе что-нибудь более привлекательное, чем эти крохотные и живо нарисованные  портретики.
    Эта интересная и редкостная выставка была, к сожалению, очень не долговременно и 15 марта уже закрылась, просуществовала  менее двух недель.
       «Нива». 1902. № 12. С.-Петербург.

Комментариев нет:

Отправить комментарий