среда, 7 сентября 2011 г.

МУНТЯН Татьяна Николаевна (Москва).


МУНТЯН Татьяна Николаевна (Москва). Хранитель коллекции Фаберже в Оружейной палате  Государственного  музея –заповедника «Московский Кремль».
Род. 1960 г. в Иркутске.  После окончания искусствоведческого отделения МГУ,  приняв в конце 1980-х гг. сложнейшую по своему качественному и количественному составу коллекцию русского ювелирного искусства Оружейной палаты, Татьяна Мунтян приложила грандиозные усилия по её изучению и популяризации. Искусство Фаберже стало делом её жизни.
 Начало 1990-х  гг. совпало с невиданным интересом публики к осмыслению прежде запретного искусства российского придворного ювелира. В первой же книге-альбоме «Мир Фаберже» (1992)  Татьяна Мунтян ввела новые исторические и архивные документы и прекрасные иллюстрации произведений Фаберже (это отличительная особенность кремлёвских изданий). В дальнейшем книги по коллекции Фаберже  выходили из-под пера Татьяны Николаевны регулярно.  Искусствоведу удалось сделать несколько научных открытий, в числе которых атрибуция последнего императорского пасхального яйца 1917 г. «Созвездие Цесаревича», реабилитация честного имени директора Оружейной палаты .Д. Д. Иванова, который предпочёл умереть в 1930 г.,  но не отдавать кремлёвские шедевры на продажу. Запомнились её публикации по каждому из императорских пасхальных яиц из коллекции Кремля, и такие книги как «Пасхальные подарки Фаберже», «Неизвестный Фаберже»,  прекрасный каталог к выставке Фаберже в Брюсселе (2005), где Татьяна выступила автором проекта  и составителем каталога.  Автор десятков научных статей по тематике Фаберже.
Коллекция Кремля пополнилась при участии Татьяны замечательными предметами.  Главной  заслугой, Татьяна Мунтян  считает извлечение на «мир  божий» произведений Фаберже и Денисова - Уральского из коллекций провинциальных музеев: Омска, Екатеринбурга, Иркутска и организация показа их за рубежом.  Она участвовала в организации турне коллекции  Фаберже   фонда «Связь Времен» по российским городам, включая Урал и Сибирь.  Автор каталога к выставке «Фаберже» в ГМИИ им. А.С. Пушкина (2009). Татьяна Николаевна преподаёт  и её лекции и консультации вызывают колоссальный интерес. Удостоена награды Мемориального фонда Фаберже  -  Ордена  К.Фаберже (2009).     

Комментариев нет:

Отправить комментарий